Fachpersonen finden

Für weiterführende Unterstützung arbeiten wir mit einem Netzwerk aus kompetenten Fachpersonen zusammen. Zudem bieten Ihnen unsere Anlässe Gelegenheiten für tiefergehende Informationen und Weiterbildungen. Als Mitglied erhalten Sie drei Mal jährlich unser Journal «adhsFOCUS».

Auf ADHS spezialisierte Fachpersonen, die mit adhs20+ zusammenarbeiten


FirmaTitelVornameNachnameOrtKantonWebTherapeutische UnterstützungADHS AbklärungenCoaching
ADHS Fachstelle adhs20+, Schweizerische Info- und Beratungsstelle Aufklärung / Beratung / Triage Zürich ZH adhs20plus.ch
ADHS Fachstelle adhs20+, Schweizerische Info- und Beratungsstelle Aufklärung / Beratung / Triage Lenzburg AG adhs20plus.ch/
Praxisgemeinschaft am Kunsthaus Arbeitspsychologin Maria Vetterli Zürich ZH www.linkedin.com/in/maria-vetterli-6832ba3/?originalSubdomain=ch
Beratigs-Fuchs Expertin in Schulfragen Sibylle Fuchs Zürich ZH www.beratigs-fuchs.ch/
Lernpunkte.ch ADHS Coaching und Beratung pli® / Dipl. Lerntherapeutin ILT / Resilienztrainerin Esther Quetting Zürich ZH lernpunkte.ch/
Davies Consulting GmbH Julie Davies Shields Birmensdorf ZH www.its-all-about-you.ch/
Balancd. M.Sc. UZH Psychologie Daniel Sigrist Zürich ZH balancd.ch/team/daniel-sigrist/
Valentin Thoben Zürich ZH soulbodybalance.ch/
Inchstones GmbH Fachpsychologe SBAP Werner Krammel Winterthur ZH inchstones.ch/
Schoresch Kompetenzzentrum Bio/Neurofeedback Ruth Würsch Zürich ZH schoresch.ch/
Sinaps BsN, MBA, ADHS & Beziehungscoach Kelly Brändli Wetzikon ZH www.sinaps.ch/
Neuropsychologie Anwander Mag. rer. nat. Margit Anwander Zürich ZH
Sascha Probst Horgen ZH www.saschaprobst.ch/
Ergo Oester Ergotherapeutin fh Lena Oester Belp BE ergoester.ch/
zertifizierte Marburger Konzentrationstrainerin Mirjam Shirato Wolfhausen ZH mkt-zo.ch/index.html
Praxisgemeinschaft St. Alban Beat Hochrieser Basel BS www.soluciocoaching.com/
ADHS Positiv ADHS Coach Claudia Jenni Magnus Zürich ZH adhspositiv.ch/
ERGO Züri Oberland Ergotherapeutin Daniela Oester Wald ZH www.ergo-zueri-oberland.ch/
Psychologische Praxis "der Raum" Fachpsychologin für Psychotherapie FSP Marie-Anne Rahel Zürich ZH www.psychologie.ch/de/psyfinder/marie-anne-rahel
Eidg. Anerkannte Psychotherapeutin Claudia Klaus Rotkreuz LU www.claudiaklaus.ch/
Komplementär Therapeut ED Mischa Kaufmann Biel BE therapiemoll.ch/de/willkommen/
Praxis für Psychotherapie und Psychologische Beratung Lic. phil. Julia Singhartinger Fribourg FR www.psychotherapie-singhartinger.ch/
ks consulting Karin Studer Winterthur ZH www.ks-consulting.ch
Facharzt für Psychiatrie und Psychotherapie FMH Dr. med. Dimitri Weiss Zürich ZH www.sozmap.com/de/Assets/dienstleister/dimitri-weiss-dr-med-facharzt-fuer-psychiatrie-und-psychotherapie-fmh
WiseMedicine ADHS Coach
Ernährungsberatung
Franziska Matile-Dörig Winterthur ZH www.wisemed.ch/franziska-matile-doerig
Gesundheitsorientierte Therapien Komplementärtherapie, Akupunkturmassage/Coaching Doris Oeschger Oberrohrdorf AG dorisoeschger.ch/
AD(H)S Coaching/Berufsberatung Dipl. Psychologe FH Beat Stirnimann Winterthur ZH www.adhs-berufsberatung.ch/
ergokann - Ergotherapie Kandiah Ergotherapeutin BSc Sinduja Kandiah Basel BS ergokann.ch/
Dipl. Psychologische Beraterin SGfB Gabrielle Schwendener Kriens LU gabrielle-schwendener.ch/
Wohncoaching Beatrice Bossert Lenzburg AG beatricebossert.ch/

Nicht das AD(H)S ist das Problem, sondern wie wir damit umgehen!

Dr. h. c. Biegert