Fachpersonen finden

Für weiterführende Unterstützung arbeiten wir mit einem Netzwerk aus kompetenten Fachpersonen zusammen. Zudem bieten Ihnen unsere Anlässe Gelegenheiten für tiefergehende Informationen und Weiterbildungen. Als Mitglied erhalten Sie drei Mal jährlich unser Journal «adhsFOCUS».

Auf ADHS spezialisierte Fachpersonen, die mit adhs20+ zusammenarbeiten


FirmaTitelVornameNachnameOrtKantonWebTherapeutische UnterstützungADHS AbklärungenCoaching
ADHS Fachstelle adhs20+, Schweizerische Info- und Beratungsstelle Aufklärung / Beratung / Triage Zürich ZH adhs20plus.ch
ADHS Fachstelle adhs20+, Schweizerische Info- und Beratungsstelle Aufklärung / Beratung / Triage Lenzburg AG adhs20plus.ch/
Beratigs-Fuchs Expertin in Schulfragen Sibylle Fuchs Zürich ZH www.beratigs-fuchs.ch/
Praxisgemeinschaft am Kunsthaus Arbeitspsychologin Maria Vetterli Zürich ZH www.linkedin.com/in/maria-vetterli-6832ba3/?originalSubdomain=ch
Ergotherapeutin Daniela Oester Wald ZH www.ergo-zueri-oberland.ch/
ADHS Positiv ADHS Coach Claudia Jenni Magnus Zürich ZH adhspositiv.ch/
Psychologische Praxis "der Raum" Fachpsychologin für Psychotherapie FSP Marie-Anne Rahel Zürich ZH www.psychologie.ch/de/psyfinder/marie-anne-rahel
Eidg. Anerkannte Psychotherapeutin Claudia Klaus Rotkreuz LU www.claudiaklaus.ch/
Komplementär Therapeut ED Mischa Kaufmann Biel BE therapiemoll.ch/de/willkommen/
Praxis für Psychotherapie und Psychologische Beratung Lic. phil. Julia Singhartinger Fribourg FR www.psychotherapie-singhartinger.ch/
ks consulting Karin Studer Winterthur ZH www.ks-consulting.ch
Facharzt für Psychiatrie und Psychotherapie FMH Dr. med. Dimitri Weiss Zürich ZH www.sozmap.com/de/Assets/dienstleister/dimitri-weiss-dr-med-facharzt-fuer-psychiatrie-und-psychotherapie-fmh
WiseMedicine ADHS Coach
Ernährungsberatung
Franziska Matile-Dörig Winterthur ZH www.wisemed.ch/franziska-matile-doerig
Gesundheitsorientierte Therapien Komplementärtherapie, Akupunkturmassage/Coaching Doris Oeschger Oberrohrdorf AG dorisoeschger.ch/
AD(H)S Coaching/Berufsberatung Dipl. Psychologe FH Beat Stirnimann Winterthur ZH www.adhs-berufsberatung.ch/
ergokann - Ergotherapie Kandiah Ergotherapeutin BSc Sinduja Kandiah Basel BS ergokann.ch/
Dipl. Psychologische Beraterin SGfB Gabrielle Schwendener Kriens LU gabrielle-schwendener.ch/
Wohncoaching Beatrice Bossert Lenzburg AG beatricebossert.ch/
Psychologische Praxis Fachpsychologin für Neuropsychologie FSP / eidg. anerkannte Psychotherapeutin Daniela Zuber Uetikon am See ZH www.praxiszuber.ch/
Artimpuls Martina Renold Langhard Schaffhausen SH www.artimpuls.ch/
Bellevue Medical Group M.Sc. Matthias Adler Luzern LU www.bmg-swiss.ch/zentrum_neuropsychologie
Bellevue Medical Group M.Sc. Matthias Adler Zürich ZH www.bmg-swiss.ch/zentrum_neuropsychologie
Jorand Psychotherapie lic. phil. Sabrina Jorand Zürich ZH jorand-psy.ch/
Empowerment MSc Psychology Nicole Anja Baur Winterthur ZH nibapower.ch/
Markus Heyer Beratung und Coaching Coach DAS IAP Markus Heyer Zürich ZH www.markusheyer.ch/
Atelier für Neurofeedback dipl. Neuro- und Biofeedbacktherapeutin Sandra Tannhäuser Bern BE www.atelierfuerneurofeedback.ch/
Coaching, Teamentwicklung, Konfliktklärung Dipl. Arbeitspsychologe FH Coach/Supervisor BSO, Mediator IfK Martin Weiss Aarau AG www.weiss-entwicklung.ch/
zap Baden AG André Breitenstein Baden AG zap-baden.ch/
Ergotherapie für psychische Gesundheit Claudia Fink Riehen BS www.ergotherapieriehen.ch/
Institut für Konfliktmanagement Prof. Dr. Allan Guggenbühl Zürich ZH www.ikm.ch/

Nicht das AD(H)S ist das Problem, sondern wie wir damit umgehen!

Dr. h. c. Biegert